Materiales

Muro de tablaroca: materiales, cantidades y paso a paso

Muro de tablaroca requiere cuantificar paneles, canales, postes, tornillos, cinta y compuesto conforme a las dimensiones y al uso previsto. La guía presenta consumos por m², un ejemplo para un muro de 4 × 2.44 m, herramientas, instalación de perfiles y paneles, así como refuerzos para plafones, repisas y TV.

Es útil a instaladores y propietarios que preparan una división interior y quieren evitar faltantes o fijaciones inadecuadas. Define altura, puertas, aislamiento y cargas colgadas antes de comprar; después compara materiales y mano de obra con una lista de cantidades que mantenga claro el alcance.

En este artículo
  1. Materiales para muro de tablaroca por m²
  2. Ejemplo de materiales: muro de 4 × 2.44 m
  3. Herramientas para instalar un muro de tablaroca
  4. Paso a paso para un muro de tablaroca
  5. Cómo armar un plafón de tablaroca
  6. Refuerzos para closet, repisas y TV
  7. Errores al hacer muros y plafones de tablaroca
Muro de tablaroca: materiales, cantidades y paso a paso

Respuesta rápida: por cada m² de muro de tablaroca con panel en ambas caras calcula 0.74 hojas, 0.83 postes, 0.30 canales, 26 tornillos para panel, 8 framer, 3.6 taquetes, 1.53 kg de compuesto y 2.7 m de cinta. Son factores de Panel Rey que ya incluyen 10 % de desperdicio. Coloca postes a máximo 61 cm y trata las juntas en tres manos.

Materiales para muro de tablaroca por m²

La cuantificación de Panel Rey corresponde a un muro corrido o ciego, forrado por ambas caras. Multiplica el área del muro por cada factor y redondea las piezas de compra hacia arriba. No agregues otro 10 %: ya está contemplado en los factores.

MaterialCantidad por m²Para qué sirve
Canal de amarre de 3.96 m0.30 piezasRecibe postes en piso y plafón.
Poste metálico de 2.44 m0.83 piezasForma el bastidor vertical.
Panel de 1.22 × 2.44 m0.74 piezasCierra ambas caras del muro.
Tornillo para panel de 1-1/8 pulg.26 piezasFija el panel al poste.
Tornillo framer de 7/16 pulg.8 piezasUne perfil con perfil.
Tornillo con taquete3.6 piezasAncla los canales al sustrato.
Compuesto para junteo1.53 kgCubre cinta, juntas y cabezas de tornillo.
Cinta de papel2.7 mRefuerza las uniones de panel.

Una esquina suma un esquinero de 2.44 m, 2 postes y 16 tornillos para panel. Para una puerta de hasta 1.00 m agrega 5 esquineros, 2 postes, 50 tornillos para panel, 20 framer, 1 kg de compuesto, 0.30 canales y un refuerzo de madera de 2 × 1 × 8 pies. Esos adicionales se cuantifican aparte del muro corrido.

Perfiles: poste, canal, canaleta y canal listón

El poste para tablaroca es el perfil vertical que sostiene el panel; el canal de amarre es la pieza horizontal que lo recibe arriba y abajo. En un muro divisorio común, el listado de precios consultado incluye poste PerfiRey cal. 26 de 4.10 cm × 2.44 m. La designación y el calibre final dependen del sistema: USG indica tornillo tipo S de 1 pulgada para postes cal. 26 y Tek de 1 pulgada para cal. 20 en su ensamble Firecode.

Canaleta de carga y canal listón pertenecen al plafón: la primera recibe los colgantes y la segunda forma la retícula donde atornillas los paneles. No intercambies perfiles entre muro y techo.

Tornillería y fijaciones del muro de tablaroca

Usa framer de 7/16 pulgada para unir perfiles y tornillo de 1-1/8 pulgadas para una capa de panel; USG contempla 1-5/8 pulgadas cuando hay doble capa. El canal se fija con taquete y tornillo cada 60 cm, en zigzag, y lleva doble taquete a 10 cm de cada extremo. Selecciona la perforación y anclaje para el sustrato; consulta broca para concreto al fijar sobre losa o muro de concreto.

Ejemplo de materiales: muro de 4 × 2.44 m

El área es 4 × 2.44 = 9.76 m². Aplícale los factores de la tabla, sin sumar merma adicional.

MaterialOperaciónCompra resultante
Panel9.76 × 0.74 = 7.228 hojas
Poste9.76 × 0.83 = 8.109 postes
Canal9.76 × 0.30 = 2.933 canales
Tornillo para panel9.76 × 26 = 253.76254 piezas
Tornillo framer9.76 × 8 = 78.0879 piezas
Tornillo con taquete9.76 × 3.6 = 35.1436 piezas
Compuesto9.76 × 1.53 = 14.931 cubeta de 21.8 kg
Cinta9.76 × 2.7 = 26.3527 m

Con precios publicados por Home Depot México 8 paneles Panel Rey Light a $217 suman $1,736; 9 postes a $49, $441; un paquete de 500 tornillos a $95 y un compuesto USG de 21.8 kg a $507. El subtotal es $2,779 MXN, sin canales, cinta ni taquetes, que debes cotizar. Los precios cambian por ciudad, tienda, proveedor y volumen. Toda la Construcción no vende tablaroca ni recibe pago de las marcas mencionadas.

Herramientas para instalar un muro de tablaroca

  • Flexómetro, nivel, plomada o láser y tiralíneas para el trazo.
  • Tijeras para lámina y cúter para cortar perfiles y panel.
  • Atornillador, broca y fijaciones adecuadas al sustrato.
  • Espátulas de 6, 8, 10 y 12 pulgadas para el junteo.
  • Lija, esquinero, escuadra y equipo de protección personal.

Paso a paso para un muro de tablaroca

  1. Traza el muro. Marca en piso y lleva el eje al plafón. Define vanos, cajas eléctricas, tuberías y refuerzos antes de colocar perfiles.
  2. Fija canales. Ancla canal de amarre con taquete y tornillo cada 60 cm en zigzag; coloca doble fijación a 10 cm de cada extremo.
  3. Monta postes. Inserta y alinea postes a una separación máxima de 61 cm desde un extremo. Deja el refuerzo de puerta o carga especificado antes de forrar.
  4. Coordina instalaciones. Pasa cableado y tubería, y coloca la colchoneta si forma parte del desempeño requerido, antes de cerrar la segunda cara.
  5. Atornilla paneles. Deja 1/2 pulgada de holgura entre panel y piso. Alterna las juntas entre caras; en postes intermedios pon tornillos cada 30 cm y en postes de orilla cada 20 cm.
  6. Trata juntas en tres manos. La primera mano embebe la cinta con espátula de 6 pulgadas; la segunda y tercera amplían con 8, 10 y 12 pulgadas hasta una junta de aproximadamente 30 cm. Deja secar cerca de 24 horas entre manos con compuesto convencional y cubre cabezas de tornillo en tres manos.
  7. Sella y pinta. Lija sin romper el papel, retira polvo y aplica sellador y pintura compatibles. Trabaja juntas y textura con temperatura de al menos 10 °C, como pide la ficha de Panel Rey Regular.

El panel regular es para interiores, no es estructural y debe evitar humedad continua o temperaturas mayores de 50 °C. Para muros altos de más de 3.05 m, cargas o equipos, usa la tabla de alturas del fabricante o el diseño de un profesional.

Cómo armar un plafón de tablaroca

Un plafón corrido de una cara usa por m² 0.22 canaletas de carga cal. 22 de 3.96 m, 0.44 canales listón cal. 26 de 3.96 m, 0.37 paneles de 1/2 pulgada, 0.76 kg de compuesto, 1.35 m de cinta, 14 tornillos para panel, 0.033 kg de alambre cal. 12, 0.01 kg de cal. 18 y 0.75 fijadores con ángulo premontado.

Fija el ángulo perimetral con taquete cada 60 cm. Cuelga la canaleta de carga, como máximo, cada 1.20 m con alambre galvanizado cal. 12; amarra el canal listón, como máximo, cada 61 cm con alambre cal. 16 o doble cal. 18. Atornilla el panel cada 20 cm y desfasa juntas de testa al menos 61 cm. USG señala colgantes a un máximo de 1.22 m, con el primero a 15 cm del muro, para su sistema Firecode.

Para 12 m² con perímetro de 14 m se requieren 12 × 0.37 = 4.44, es decir, 5 hojas; 2.64 canaletas, 5.28 canales listón y 168 tornillos. El perímetro demanda 14 × 1.80 = 25.2, o 26 tornillos con taquete, y 14 × 0.36 = 5.04, o 6 piezas de ángulo de amarre de 3.05 m. Las luminarias, ductos y equipos deben contar con soporte propio, no colgar sólo del plafón.

Refuerzos para closet, repisas y TV

Un closet requiere poste adicional o refuerzo de madera donde irán entrepaños y tubo de ropa, instalado antes de cerrar el panel. El cálculo de hojas y perfiles para un closet está en tablaroca: precio, medidas y usos.

Para una televisión plana, USG reporta hasta 79 kg cuando se fija un taquete tipo mariposa a través del panel hacia el poste. Ese dato no autoriza colgar un mueble o una carga distinta: deja refuerzo cuando el proyecto lo necesite.

Errores al hacer muros y plafones de tablaroca

  • Separar postes a más de 61 cm en un muro divisoriorio de panel de yeso.
  • Fijar canales sin taquete cada 60 cm o sin doble fijación cerca de los extremos.
  • Pegar el panel al piso, en vez de dejar 1/2 pulgada de holgura.
  • Dejar juntas alineadas en ambas caras, en lugar de alternarlas.
  • Poner tornillos a más de 30 cm en postes intermedios o a más de 20 cm en las orillas.
  • Dar una sola mano de compuesto; la junta lleva cinta y tres manos.
  • Usar panel regular en una regadera. Para contacto directo con agua consulta qué es Durock.

Cotiza perfiles, paneles, cinta, compuesto y fijaciones como un sistema completo en materiales de construcción.

Fuentes

Preguntas frecuentes

¿Qué es un poste para tablaroca?

Es el perfil metálico vertical que forma el bastidor de un muro de tablaroca. En un muro divisorio común recibe el panel y se aloja dentro de los canales fijados al piso y al plafón.

¿Cada cuánto se colocan los postes para tablaroca?

Panel Rey y USG indican una separación máxima de 61 cm para muros divisorios de panel de yeso. El tablero de cemento Durock requiere postes a máximo 40.6 cm.

¿Cuántos tornillos lleva una hoja de tablaroca?

El factor de Panel Rey es 26 tornillos por m² y 0.74 hojas por m² para un muro a dos caras; equivale a cerca de 35 tornillos por hoja. En postes intermedios se separan hasta 30 cm y en orillas hasta 20 cm.

¿Cuánto compuesto necesito por m² de muro?

Panel Rey calcula 1.53 kg de compuesto y 2.7 m de cinta de papel por m² de muro con panel en ambas caras. El factor ya considera 10 % de desperdicio.

¿Se puede hacer un muro de tablaroca en baño?

Para baño, cocina o vestidor usa un panel resistente a humedad según el sistema. En regaderas, tinas y zonas con agua directa corresponde tablero de cemento, no panel de yeso regular.

Cómo elaboramos este contenido: datos tomados de normas oficiales, fichas técnicas de fabricantes y precios públicos de referencia. Los precios cambian por ciudad, proveedor y volumen.

¿Listo para dar el siguiente paso?

Cuéntanos qué necesitas y te respondemos hoy mismo.

¿Necesitas ayuda?